Musique
THEATRE
Théâtre > Compagnie pdf >Christian Collins

Christian Colin

MISES EN SCENE

2002 LE NOM de Jon Fosse
production : TNS Strasbourg, Atelier 2, théâtre de la Tempête , Paris.
2001 LE BOURGE0IS SCHIPPEL de Carl Sternheim (en langue allemande)
production : Landestheater Schwaben (Memmingen), Comédie de Béthune, Atelier 2.
2000 /
2001
FIN DE PARTIE - ENDSPIEL de Samuel Beckett (en langue allemande et française)
production : Landestheater Schwaben (Memmingen), Bleu 17, Atelier 2, théâtre la Tempéte (Paris) jeune Théatre National, ONDA, Goethe-Institut Paris, Institut Français, Berlin/Bureau du Théâtre.
2000 INSIDE-OUTSIDE OU ELOGE DE LA DADIO de Denis Levaillant
production : Bleu 17, France Culture.
1999 /
2000
LES VACANCES/ LA MORT VIENDRA de Jean-Claude Grumberg/Ingeborg Bachmann
production : La Coupole (Scène National de Sénart), Atelier 2.
1999 /
2000
LULU de Franck Wedekind
production : Landestheater Schwaben (Memmingen), Atelier 2, Institut Français, Berlin/Bureau du Théâtre.
1999 /
2000
LA JOUISSANCE DU SCORPION de Véronique Olmi (en langue allemande)
production : Théâtre Trier, Atelier 2, festival  « l'été de la culture-rendez-vous avec la France  », institut français, Berlin/bureau du théàtre, AFAA.
1998 /
1999
LES FIGURES DE LA PEUR de Elsa Solal
production : La Coupole (Scène National de Sénart), Atelier 2.
1998 /
1999
LA CERISAIE de Anton Tchekhov (en langue allemande)
production : Landestheater Schwaben (Memmingen), Atelier 2, Intitut Français,Berlin/Bureau du Théâtre.
1998 /
1999
RIXE - LES ROUQUINS/MICHU de Jeand-Claude Grumber
productin : La Coupole (Scène Nationale de Sénart), Atelier 2.
1997 /
1998
DON JUAN de Molière (en langue allemande)
production : Théâtre Trier, Atelier 2.
1997 /
1998
C'ETAIT JUSTE UNE PETITE BOÎTE FERMEE de Daniel Besnehard
production : La Coupole (Scène Nationale de Sénart ), festival d'Avignon.
1996 /
1997
THEATRE DU MEPRIS I I I de Didier-Georges Gabily (en langue française et allemande)
production : Wuppertaler Bühnen, Atelier 2, TGP de St.Denis.
1995 /
1996
LA VIE EST UN SONGE de Caldéron de la Barca (en langue allemande)
production : Wuppertaler Bühnen, Atelier 2.
1995 /
1996
LE REVE D'UN HOMME RIDICULE de Dostoievski
production : CDN de Gennevillier, Atelier 2, Wuppertaler Bühnen.
1994 /
1995
LE MALADE IMAGINAIRE de Molière (en langue allemande)
production : Wuppertaler Bühnen, Atelier 2.
1994 /
1995
ROBERTO ZUCCO de Bernard Marie Koltès (en langue croate)
production : TNB Rennes, Atelier 2, ZKM-Zagreb, AFAA, Institut Français de Zagreb.
1993 /
1994
993/1994 MARIAGES MORTS de Asja Srnec-Todorovicz
production : Théâtre National de Bretagne-Rennes, ITD-Zagreb.
1992 /
1993
PEAU D'OURS de Henri Calet,
production : MC 93 Bobigny, Atelier 2, TNB Rennes.
1992 /
1993
PYLADE de Pasolini
production : Ecole du Théâtre National de Bretagne - Rennes.
1991 /
1992
LES TEMPS FABULEUX DES COMMENCEMENTS, adaptation des tragédies grecs par Christian Collin
production : Ecole du Théâtre national de Bretagne-Rennes, festival Emergence - Rennes.
1989 /
1990
LE MISANTHROPE de Molière
producton : CAC de Combs-la Ville, CDN de Gennevilliers, CAC de Villeneuve d'Ascq, Atelier 2.
1988 /
1989
SOMBRE PRINTEMPS de Unica Zürn
production : SIGMA de Bordeaux, conseil régional d'Aquitaine, Place au Théâtre
FNAC Bordeaux.
1988 /
1989
SIMPLEMENT COMPLIQUE de Thomas Bernhard
production : festival d'Avignon, MC 93 Bobigny, festival d'Automne, Théâtre Louis Jouvet-Athénée, CAC de Douai, Atelier 2.
1986 /
1987
LE TUNNEL de Ernesto Sabato
production : Théâtre de la Bastille-Paris , jeune Théâtre National, Bleu 17, Atelier 2.
1986 /
1997
LE DERNIER PELERINAGE, concert de Franz Liszt
production : Bleu 17, Musica 86, programme Musical de France Culture, festival Estival de Paris, fondation Royaumont, Comité National Frantz Liszt, Atelier 2.
1985 /
1986
LES EXALTES de Robert Musli
production : festival du Marais, jeune Théâtre National, Bleu 17, Atelier 2.
1985 /
1986
LES IRRESPONSABLES de Hemann Broch
production : CDN de Gennevilliers, Centre Dramatique de la Salamandre , jeune Théâtre National, Atelier 2.
1985 /
1986
LA TETE VIDE de Raymond Guérin
production : Fartov et Belcher, Mai Musical de Bordeaux, Mémoires des Lycées et Collèges, Atelier 2.
1984 /
1985
OTHELLO de William Shakespeare
production : Théâtre National de l'Est Parisien, Centre d'Action Culturelle de Sartrouville, Jeune Théâtre National, Atelier 2.
1983 /
1984
LA PEAU DURE Raymond Guérin
production : Centre Dramatique National de la Commune d'Aubervilliers.
1981 /
1982
PREMIERE AMOUR de Samuel Beckett
production : festival d'Automne, CDN Théâtre Gérard Philipe de St.Denis, Centre d'Action Culturel de Douai

 


 

[Mise a jour : 24 août, 2014 ]
Conception et réalisation : NSTools

Contexte Silo
Theatre
Art visuel
Archives